Посол ЕС назвал Украину двигателем Восточного партнерства
22.11.2017 12:37

Украина в последние годы провела больше реформ, чем другие участники "Восточного партнерства", и является его двигателем.

Об этом в интервью заявил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли, передает Европейская правда.

"Украина - не просто один из шести участников партнерства. В последние 3-4 года вы провели больше реформ (чем другие страны ВП). Поэтому мой ответ - да, ваше государство, безусловно, является двигателем партнерства", - сказал он.

В то же время посол отметил, что все страны-члены партнерства очень разные.

"Отличается политическая, экономическая ситуация, ресурсы и даже их ожидания от отношений с ЕС. Следовательно, двусторонние отношения ЕС с каждой из этих шести стран - очень разные. Однако есть ряд вызовов, общих для всех партнеров. И поэтому мы верим, что такая региональная рамка, которой является "Восточное партнерство", по-прежнему нужна", - отметил Мингарелли.

По его словам, потенциал "Восточного партнерства" заключается в возможностях обмена между странами-членами по различным вопросам. В частности, посол отметил, что в Украине есть сильное гражданское общество, которое могло бы стать источником вдохновения для активистов в других странах.

При этом, по мнению посла, идеи создания различных групп внутри "Восточного партнерства" только осложнят его работу.

"Лучше мы будем учитывать особенность каждой страны в двустороннем формате, а для регионального формата оставим то, что является общим", - сказал Мингарелли.

Как сообщалось, в Евросоюзе еще не знают, будут ли рекомендации Европейского парламента по созданию для Украины, Молдовы и Грузии модели "Восточное партнерство плюс" отражены в декларации саммита ВП, который пройдет 24 ноября в Брюсселе.