За арестованную в Украине казахскую журналистку Жанару Ахмет поручилась нардеп Залищук
22.11.2017 16:17

Оппозиционная журналистка из Казахстана Жанара Ахмет (Ахметова), ранее арестованная в Украине, освобождена под поручительство народного депутата Украины (фракция "Блок Петра Порошенко") Светланы Залищук.

"Только что казахскую оппозиционную журналистку Жанару Ахметову мне отдали на поруки. Сегодня она будет с сыном. За справедливость все-таки надо бороться", - написала парламентарий на своей странице в соцсети Facebook в среду днем, передает Интерфакс.

"При рассмотрении апелляции напомнили прокуратуре, что красная карточка Интерпола когда-то висела в базе и рядом с именем Рефат Чубаров (лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины фракции БПП - ИФ). Как-то быстро забываем историю", - добавила С.Залищук.

Как сообщалось, Ж.Ахмет прибыла в Украину в марте 2017 года и обратилась за предоставлением ей статуса беженца. Она живет вместе с 9-летним сыном в Киеве. На родине против нее открыто несколько дел, которые сама журналистка считает политически мотивированными.

В октябре ее задержали в Киеве. Впоследствии Киево-Святошинский суд Киевской области арестовал журналистку на 18 дней, a в начале ноября Шевченковский райсуд Киева принял решение о ее экстрадиционном аресте. Таким образом, она должна оставаться в СИЗО до решения вопроса о возможной выдаче для исполнения приговора райсуда г.Алматы от 24 ноября 2009 года и для осуществления фактической передачи казахским следственным органам.

8 ноября комитет по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной Рады заявил о намерении просить Генеральную прокуратуру Украины изменить меру пресечения Ж.Ахмет.