30.06.2005 12:18
Министерство внутренних дел Украины объявило в межгосударственный розыск бывшего первого заместителя председателя Сумской областной государственной администрации Владимира Руденко.

Об этом в МВД сообщили в четверг, 30 июня, передает Корреспондент.

В отношении Владимира Руденко прокуратура Сумской области возбудила уголовные дела по части 4 статьи 191 (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, что привело к тяжелым последствиям) и ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий, сопровождающееся насилием, применением оружия или действиями, болезненными или унижающими личное достоинство потерпевшего) Уголовного кодекса Украины.

По данным правоохранителей, бывший первый замгубернатора покинул Сумскую область, и на данное время его местонахождение неизвестно.

Как сообщал Корреспондент.net, в начале июня в международный розыск был также объявлен экс-замгубернатора Сумской области Александр Кириченко, который привлекается к уголовной ответственности прокуратурой Сумской области за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364, ч.2 ст.365 и ст.366 (служебная подделка) УК.

Сам экс-глава Сумской облгосадминистрации Владимир Щербань находится в международном розыске с мая этого года. Правоохранительные органы Украины хотят привлечь его к уголовной ответственности за вымогательство, превышение власти и служебных полномочий, препятствование осуществлению избирательного права

По последним данным МВД, местонахождение Щербаня уже установлено.