30.06.2005 12:55
Экс-глава Рокитновской райгосадминистрации, который является заместителем главы Ровенской областной организации Народной Партии Украины, Виктор Рудницкий, сообщил корреспонденту From-UA, что собирается отправить на бойню … чемпионов Украины Кайзера и Тарзана. За этих двух племенных быков, абердин-ангуской породы на международной выставке-ярмарке «Агро-2005» частное сельхозпредприятие “Абердин”, учредителем которого является Рудницкий, получило дипломы первой и второй степени.

Такие племенные быки на украинском рынке стоят около 20 тыс. долларов, но на мясокомбинате за них можно получить 7-8 тысяч гривен. Виктору Рудницкому хотя и жаль чемпионов Украины, но другого выхода, как принести их в жертву, он не видит: «Если новой власти не нужны рабочие места, племенное сельхозпредприятие платить 100 тысяч гривен налоговых платежей в год, то что мне остается делать? Ведь власть поставила себе цель уничтожить “Абердин”, учредителем которого я являюсь, и противостоять этому я пока не могу. На нашу технику наложен арест, пастбища забрали, кормов нет. Животных нечем кормит, если бугаев не сдать на мясокомбинат, они сами сдохнут от голода. И если ситуация не изменится, то вероятно, следом за Кайзером и Тарзаном на бойню отправим всех племенных животных СПП «Абердин».

Уголовные дела, главным «героем» которых стал Виктор Рудницкий, возбуждены по материалах управления СБУ в Ровенской области и Ровенской природоохранительной прокуратуры, сразу по 5 статьям Уголовного Кодекса Украины. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением, в присвоении имущества в особо крупных размерах, совершенное организованной группой, в нарушениях законодательства о бюджетной системе Украины, в незаконном хранение оружия и боеприпасов, в служебном подлоге.

Трое суток Рудницкий просидел в изоляторе временного содержания, после чего Ровенский городской суд освободил его из-под стражи прямо в зале суда.

Следствие еще не закончилось, Рудницкий , как старательный ученик бегает в школу, регулярно ходит на допросы к следователям, дает показания и всячески отрицает свою причастность к криминальным деянием.

«Вопросы моей личной ответственности не должны повлиять на работу сельхозпредприятия , где еще совсем недавно работала 70 человек», - говорит Виктор Рудницкий.

А может причиной нынешних бед экс-главы Рокитновской ОГА стала вовсе не та, что он был плохим руководителем, а та, что прошлых выборах он поддерживал не того кандидата в Президенты Украины, который сумел одержать победу? Рудницкий не скрывал своих симпатий к другому кандидату – Виктору Януковичу. На всех рекламных проспектах сельхозпредприятия “Абердин” размещена фотография Виктора Рудницкого, который любезно разговаривает с Виктором Януковичем. Был бы на месте опального политика нынешний Гарант Конституции, и «борцы с преступностью» не решились бы теперь Рудницкого и пальцем тронуть.

Как бы там не было, а, похоже, на Ровенщине одним сельхозпредприятием станет в ближайшее время меньше, дни «Абердина» сочтены. А чемпионами Украины Тарзаном и Кайзером скоро полакомятся любители мясного.