Лекарства, которые не лечат: почему украинские препараты хуже европейских
24.11.2017 17:45

Повышение спроса на бюджетные лекарственные средства из-за снижения покупательской способности украинцев, привело к увеличению объемов рынка контрафактных товаров.

Как пишет Европейская правда, производители контрафактных фармацевтических препаратов не вкладывают средства ни в исследования, ни в улучшение, ни в продвижение на рынке препаратов, подделывают. А современные быстрые технологии превращают производство контрафакта в очень прибыльный бизнес.

Еще в 2011 году в Украине контрафактные лекарственные препараты составляли до 50% рынка. Сегодня эти показатели еще выше.

При этом подделывают все виды лекарственных средств - от недорогих обезболивающих и антигистаминных средств до препаратов, предназначенные для лечения заболеваний, представляющих угрозу для жизни.

Это происходит потому, что цена на контрафакт значительно ниже, чем на оригинальную продукцию. Во-вторых, фармацевтический рынок настолько заполнен контрафактной продукцией, что даже официальные розничные дистрибьюторы (аптеки) могут бессознательно продавать контрафактные препараты, закупив их у нового, непроверенного поставщика. Самостоятельно распознать контрафактную продукцию крайне сложно, а порой вообще невозможно без специальной экспертизы (особенно товаров дорогих ценовых категорий).

И в-третьих, у лиц, производящих контрафактную продукцию, нет ощущения неотвратимости наказания.

Вывод очевиден: пока не будет создан эффективный механизм имплементации законодательства о защите прав интеллектуальной собственности, фармацевтические компании не смогут эффективно противостоять проблеме, а рынок останется заполненным контрафактной продукцией.

Фармацевтические компании в Украине возлагают большие надежды на создание Высшего суда по интеллектуальной собственности. Этот инструмент протестирован и доказал свою эффективность в таких странах, как Япония, Южная Корея, Индия, Китай, Бразилия, Чили, Перу, Мексика, Таиланд, США, Великобритания, Бельгия, Франция, Португалия, Испания, Финляндия, Швеция и Швейцария.

Еще несколько десятков других стран находятся в процессе создания отдельного специализированного суда и пока имеют судебные палаты или коллегии, рассматривающие исключительно споры в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.

Соглашением об ассоциации предусмотрена одна из важных целей - достижение надлежащего и эффективного уровня охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Создание специализированного суда по вопросам интеллектуальной собственности в Украине направлено на достижение именно этой цели.

Более того, в рамках Европейского Союза сейчас происходит процедура формирования относительно недавно созданного Единого патентного суда. Этот международный суд представляет собой единственный специализированный патентный судебный орган с местными представительствами (подразделениями) на территории стран ЕС.

Таким образом, параллельные судебные процессы в национальных судах государств-членов Европейского Союза замещаются унифицированным процессом в едином суде, в результате которого стороны смогут получить быстрое решение, распространяющееся на юрисдикцию всех европейских стран, где имел силу патент.

Украина только начинает имплементировать европейскую практику защиты прав интеллектуальной собственности.

Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности Украины фактически будет рассматривать все споры, касающиеся прав интеллектуальной собственности, за исключением уголовных и части административных дел.

Начало работы этого суда должно обеспечить быстрый и эффективную защиту прав интеллектуальной собственности - такую ​​позицию разделяют и в Ассоциации юристов Украины, и в среде бизнеса.