30.06.2005 13:51
Комиссия по обороне парламента Испании признала бывшего министра обороны Федерико Трильо ответственным за гибель в авиакатастрофе 26 мая 2003 года 62 испанских миротворцев, возвращавшихся на родину из Афганистана на борту самолета Як-42 авиакомпании «Украинские Средиземноморские линии», передает ForUm.

Комиссия считает, что Трильо не организовал необходимую проверку арендованного самолета, несмотря на то, что многие летавшие на нем до катастрофы офицеры предупреждали о неполадках машины.

Кроме того, парламентская комиссия большинством голосов - 22 голоса против 15 - признала экс-министра виновным в неправильных действиях при опознании тел погибших военных, а также в некорректном отношении к их родственникам.

Родственники погибших миротворцев заявили, что будут добиваться суда над Ф.Трильо и признания также его юридической ответственности.

Напоминаем, что в результате катастрофы украинского самолета Як-42 26 мая 2003 года в Турции погибли 75 человек - 62 испанских военнослужащих и 13 членов экипаж.