30.03.2005 12:45
Сейчас обсуждается вопрос о назначении на должность руководителя Службы внешней разведки генерал-майора СБУ Валерия Кравченко.

Об этом сообщается в письме некоего анонимного «старшего офицера СВР Украины», которое поступило в наш адрес с электронного ящика [email protected].

Приводим полный текст письма, которое было направлено в адрес следующих изданий: «ForUm», «Главред», «Украинская Правда», «Обозреватель», «Трибуна», «Обком», «ProUA»:

«Уважаемые главные редакторы!

В несколько необычной для себя манере, через прессу, мы, сотрудники Службы внешней разведки (СВР) Украины, решили обратиться к вам и рассказать, или, вернее, начать рассказывать о том, что нас прежде всего беспокоит.

Как известно, сейчас СВРУ находится в состоянии, когда место шефа разведки пустует и многие умы занимает проблема, кто же станет нашим начальником. Это очень важно для нас, так как в разведке собрались лучшие из лучших, элита аналитических и оперативных кадров спецслужб Украины. Это люди, которые свой интеллект, культуру, знания поставили на службу Родине. Мы с гордостью можем сказать, что за последние несколько лет украинская разведка превратилась в достойного члена мирового разведсообщества.

Потому нам далеко небезразлично, кто будет руководить нами, кто будет иметь право доклада нашему Президенту, представляя в разведсводке плоды труда сотен людей из многих точек земного шара.

Профессионализм, патриотизм, высокий уровень внутренней культуры, незаангажированность, интеллигентность - вот что прежде всего должно характеризовать руководителя современной разведки.

Слава Богу, указом Президента в какой-то степени мы были ограждены от посягательств «героя революции» генерала Александра Скибинецкого продвинуть на должность шефа СВРУ своего человека. Учитывая личность «толкача», можно было бы предположить, что это был бы за человек. Наверное, Александр Валентинович Турчинов неполно информирован о поведении своего «куратора» во время революционных событий, но это отдельная тема для разговора. И даже мерзостные потуги «Белой стрелы», «Темы», «ОРД» и прочих «независимых» изданий вряд ли смогут вернуть генерала Скибинецкого на его пост или поправить его имидж малопочтенного интригана. Странно, что Павел Лазаренко ещё не подал из США голос в защиту своего протеже. Спецслужбы - довольно тесный мир, где информация перетекает между людьми в неповрежденном виде и дает возможность оценить действия каждого по достоинству.

Теперь новая напасть может свалиться на наши головы. Как нам стало известно, в коридорах и кабинетах властных структур во всю обсуждается вопрос о назначении на должность руководителя СВРУ генерал-майора СБУ Валерия Кравченко. Того самого, который предательски покинул свой пост офицера безопасности в украинском посольстве в Берлине под весьма надуманным предлогом - несогласие с поставленными руководством задачами. Следствию и суду ещё предстоит дать оценку действиям военнослужащего, покинувшего свой пост.

Интересно, был ли согласен с поставленными руководством КГБ задачами Валерий Кравченко в конце восьмидесятых и начале девяностых, работая против украинской диссидентской элиты - Драча, Хмары, Лукьяненко и других? Или это полностью совпадало с его мировоззрением? Не мешают ли ему спать некоторые акции, проведенные им лично в интересах того же Кучмы и его окружения. Не стоит ли ему, в конце-то концов, обратиться к наркологам, чтобы на старости лет избавиться от пагубного стремления к алкоголю и, как следствие, излишней болтливости и дешевой философской выспренности в суждениях.

А вот об общем уровне культуры и интеллигентности аппликанта на должность главного разведчика говорит вот это письмо, которое мы вам пересылаем во вложенном файле. Предоставляем вам и вашим читателям оценить стиль и манеру общения генерала Кравченко. Надеемся, что примененную нами ретушь читатель воспримет с пониманием.

С уважением, Старший офицер СВР Украины».