01.04.2005 10:47
Виктор Ющенко подтвердил факт незаконной продажи предыдущим правительством Украины крылатых ракет Х-55, способных нести ядерную боеголовку, Ирану и Китаю. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я подтверждаю это, хотя и делаю это с горечью», - сообщил Ющенко в Киеве в интервью американской телекомпании Эн-би-си.

«Несколько дней назад я получил доклад о том, что продажа состоялась через нескольких подставных лиц», - сказал Ющенко.

Президент также сообщил, что ракеты Х-55 были поставлены в Иран и Китай по поддельному контракту, в котором страной-получателем была указана Россия.

Копия контракта, с которой ознакомилась телекомпания, содержит необходимые разрешительные печати для экспорта 20 крылатых ракет в Россию, которая, как отмечает Эн-би-си, отрицает какую-либо свою причастность к данной сделке.

Ссылаясь на источники в спецслужбах США, телекомпания сообщает, что Украина поставила по шесть ракет в Иран и Китай, но официальные украинские лица при этом называют противоречивые цифры по этим поставкам.

Ракеты были произведены в 1987 году и содержались в очень плохом техническом состоянии, утверждают источники в спецслужбах США.