Ирландия на грани правительственного кризиса, осложняющего саммит ЕС по Brexit
24.11.2017 14:27

В Ирландии набирает обороты политический кризис, который на следующей неделе может закончиться голосованием о недоверии правительства и это может иметь последствия для переговоров между Великобританией и ЕС о Brexit.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Uobserver.

В Ирландии руководит правительство меньшинства и оно может проиграть голосование за недоверие, что приведет к новым выборам.

Скандал разгорелся из-за вице-премьера Ирландии Францес Фитцджеральд. Ее обвиняют в том, что она в 2015 году, находясь на должности министра юстиции, знала об организованной кампании против информаторов, дававших показания против полицейских, которых обвиняли в чрезмерном применении силы.

Правительство премьера Лео Варадкара и его партия Fine Gael поддерживают Фитцджеральд, но оппозиционная партия Fianna Fail собирается провести голосование за недоверие.

Кризис начался всего за три недели саммита ЕС в Брюсселе, а будущие границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией являются ключевым шагом в переговорах по Brexit.

На саммите Варадкар и 26 его коллег из стран ЕС должны решить, достигнут ли достаточный прогресс в переговорах с Британией.

Только если все 27 лидеров согласятся, что достаточный прогресс есть, то переговоры перейдут к следующему этапу. Варадкар фактически имеет право вето, но теперь непонятно, поедет ли он на саммит.