Журналист: Украину устраивает декларация саммита ВП. И вот почему
24.11.2017 14:58

Украина, которая ранее хотела более амбициозных формулировок относительно европейских стремлений, похоже, согласится на декларацию саммита Восточного партнерства в обмен на "дорожную карту" по присоединению к Таможенному, Энергетическому и Цифровому союзам ЕС. Об этом в своем микроблоге Twitter написал брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, передает УНН.

"Похоже, что Украина согласится на декларацию Восточного партнерства, но взамен получит своего рода дорожную карту по присоединению в один день к Таможенному союзу, Энергетическому союзу и Цифровому союзу ЕС", - сообщил он.

Ранее журналист заявил, что по состоянию на утро перед саммитом, никаких изменений в проект итоговой декларации не вносили и скорее всего так оно и останется.

При этом в самом Евросоюзе заявили, что тема сегодняшнего саммита Восточного партнерства не в присоединении стран к ЕС.

Несколько дней назад Р.Йозвяк заявлял, что в некоторых из восточных партнеров были проблемы с проектом декларации саммита Восточного партнерства. "Украина хочет более амбициозных формулировок относительно европейских стремлений", - сообщил он тогда.

Также он заявлял, что Украине не удалось достичь формулировок в проекте декларации относительно агрессии РФ, которых она хотела.