Ведущий немецкий новостной канал N-tv объяснил, почему обмену все-таки быть
24.11.2017 15:07

На сайте ведущего новостного канала Германии n-tv появилась информация о результатах встречи Виктора Медвдечука с главой Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Путин отреагировал на просьбу украинского политика Виктора Медведчука, представляющего украинское правительство в переговорах с пророссийскими мятежниками (главами так называемых ДНР и ЛНР. – Ред.) и считающегося человеком, которому доверяет президент России», – сообщает немецкий телеканал.

Также n-tv отмечает, что во время встречи Медведчук попросил Путина поговорить с сепаратистами, чтобы обмен пленными между Киевом и ОРДЛО мог состояться.

«По словам Медведчука, 306 мятежников, удерживаемых украинскими властями, освобождаются в обмен на 74 украинских военнослужащих и активистов», – подытожили в n-tv.

Немецкий телеканал отмечает, что благодаря Медведчуку в сентябре 2016 года была заключена договоренность, вследствие которой состоялся обмен и были «освобождены два правительственных сторонника в обмен на четырех задержанных…». последний большой обмен пленными состоялся в декабре 2014 года. Тогда Украина отдала 150 человек в обмен на 225.

Напомним: встреча лидера Общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктора Медведчука с президентом РФ Владимиром Путиным состоялась 15 ноября в стенах Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря.

Во время встречи Виктор Медведчук обратился с просьбой поддержать предложение об обмене пленными между Украиной и ОРДО, ОРЛО. Президент Российской Федерации Владимир Путин в ответ на предложение Виктора Медведчука сказал, что обратится с просьбой к руководителям ДНР и ЛНР для того, чтобы предложенный обмен состоялся в ближайшее время.

На встрече присутствовали также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.