30.06.2005 15:14
На брифинге в четверг, 30 июня, в Антимонопольном комитете его председатель Алексей Костусев обратился к СМИ с просьбой заполнить информационный вакуум, касающийся услуг по выплате пенсий, сообщает пресс-служба партии "Союз".

Проблема заключается в том, что банки, не желая тратить дополнительные средства на доставку пенсий, умышленно не включают пункты об этом в свои обязательства. А пенсионеры о таком своем праве вообще не знают.

Алексей Костусев рекомендовал Пенсионному фонду всесторонне информировать пенсионеров обо всех возможных способах получения пенсий. Пенсионный фонд рекомендации учел. Теперь важно, чтобы это сделали и банки.

В своем выступлении Алексей Костусев подчеркнул: «Мы настаиваем на том, что каждый пенсионер должен сам выбрать наиболее удобный для него способ получения пенсии - либо через отделение почтовой связи, либо через отделение любого выбранного им банка. И в том, и в другом случае они имеют право бесплатно получать пенсии на дом. И банки обязаны включать этот пункт в договоры о получении пенсий».

Для Костусева такая активная позиция в вопросах пенсий напрямую связана с лидерством в партии «Союз», выступающей за неотложное и справедливое решение социальных проблем пенсионеров. Не так давно по стране уже прокатилась волна акций партии «Союз» в защиту военных пенсионеров, которые, в зависимости от времени увольнения, почему то получают разные пенсии, не смотря на одинаковые звания и выслугу лет.

Алексей Костусев тогда заверил, что партия «Союз» не оставит пенсионеров беззащитными перед правовым произволом. Сегодня он выразил уверенность, что и вопрос с получением пенсий будет окончательно решен. Костусев считает, что справиться с этой проблемой помогут публичность и поддержка общественности.