30.06.2005 15:33
Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций обратился к Президенту Виктору Ющенко, Кабинету министров и Верховной Раде с призывом разработать законопроект, вводящий ограничения на рекламу алкогольной и табачной продукции, передает Корреспондент.

"Мы обращаемся к власти: к Президенту, Верховной Раде и правительству с просьбой разработать и ввести законодательные механизмы, которые будут более жестко, чем нынешние, ограничивать возможности пропаганды употребления алкоголя и табака", - Об сказал пресс-секретарь Киевской патриархии игумен Евстратий.

По его словам, при разработке законодательных актов необходимо учитывать воздействие скрытой рекламы, в частности, рекламу в форме спонсорского участия при проведении увеселительных и спортивных мероприятий.

Кроме того, он сказал, что необходимо ввести ограничения для рекламы слабоалкогольных напитков и пива. "Они (слабоалкогольные напитки) пропагандируются как один из элементов молодежной жизни... это приводит к тому, что в молодом возрасте человеку закладывается мысль о том, что алкоголь - это обязательная часть жизни", - сказал игумен Евстратий.

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций также считает необходимым ввести ограничения на рекламу противозачаточных средств, средств женской гигиены, а также запретить использование религиозной символики в рекламе.

Во Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций входят представители религиозных христианских объединений. Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций объединяет около 95% верующих Украины.

Ранее Виктор Ющенко заявил о намерении предложить Верховной Раде законопроект, который бы запретил рекламировать по телевидению алкоголь и табак.

В июле 2003 года парламент установил основы рекламной деятельности, приняв закон "О рекламе". В соответствии с законом, реклама алкогольных напитков допустима с 23:00 до 6:00.