30.06.2005 15:48
Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко не видит оснований для передачи Генпрокуратуре технических средств, с помощью которых велось прослушивание экс-президента Леонида Кучмы.

Об этом говорится в заявлении Мельниченко, переданном в "Українську правду".

"Я разделяю позицию потерпевших и не вижу никаких оснований для выполнения требования Генпрокуратуры об обязательной передаче ей всех оригиналов записей и записывающих устройств, а также о предоставление ответа на 92 вопроса (часть которых имеет значения лишь для слушания дела в суде) обязательно до проведения любой экспертизы записей", - подчеркнул Мельниченко.

"При проведении независимой международной экспертизы я готов предоставить лишь те объяснения, которые будут необходимы экспертам для их вывода. После установления аутентичности записей, я предоставлю показания Генпрокуратуре и украинским судам", - добавил он.

Экс-майор также отметил, что пострадавшие настаивают на том, чтобы его "повторные показания предоставлялись им только после того, как Генпрокуратура признает его записи преступных приказов Кучмы достоверными на основании независимой международной экспертизы".

Вместе с тем Мельниченко выразил готовность принимать участие в проведении экспертиз записей разговоров Кучмы экспертами, которых определит докладчица ПАСЕ Сабина Лотхойзер-Шнаренбергер и согласуют потерпевшие Александр Ельяшкевич, Леся и Мирослава Гонгадзе.

Как известно, Шнаренбергер назначена ПАСЕ специальной докладчицей по делу Гонгадзе.

Мельниченко также напомнил, что еще в начале апреля 2005 года согласился на встречу с генпрокурором Святославом Пискуном, но тот до сих пор в США не приехал.

"Однако, я еще раз подтверждаю свою готовность встретиться с Генеральным прокурором на основании согласованной процедуры", - отметил Мельниченко.

Он также требует от Генпрокуратуры выполнить решение Печерского районного суда Киева и допустить его адвоката к ознакомлению с материалами, которые стали основанием для возбуждения криминальных дел против него.

"Также настаиваю на том, чтобы были созданы необходимые условия для приезда и безопасного пребывания в Украине Александра Ельяшкевича и Сергея Шолоха (свидетеля в деле Гонгадзе) для проведения необходимых процессуальных действий", - подчеркнул Мельниченко, отметив, что дело Гонгадзе надо рассматривать вместе с делом Ельяшкевича