30.06.2005 16:15
Городской суд Санкт-Петербурга приговорил в четверг, 30 июня, двух подсудимых по делу об убийстве Галины Старовойтовой к 23,5 и 20 годам лишения свободы. Двое подсудимых оправданы. Суд признал Юрия Колчина (по данным следствия, организатор убийства депутата Госдумы Старовойтовой) виновным в посягательстве на жизнь государственного и общественного деятеля (статья 277 УК РФ). Он приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Один из исполнителей преступления - Виталий Акишин признан виновным по статье 277 и статье105 УК РФ (убийство). Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 23,5 года. Сроки лишения свободы осужденным будут отсчитываться с момента их задержания в октябре 2002 года. Гособвинитель требовал для них пожизненного заключения. Еще двое подсудимых, проходящих по этому делу, оправданы.

Процесс длился год и семь месяцев. Те, кто знал Галину Старовойтову, говорят, что пока наказание получили лишь часть лиц, причастных к убийству депутата. Уголовное дело на этом не заканчивается. Вскоре начнется еще один процесс. На скамье подсудимых окажутся еще двое причастных к убийству Галины Старовойтовой.

Напомним, что депутат Госдумы Старовойтова была расстреляна в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге в ноябре 1998 года.

По материалам НТВ и Подробностей