Политолог: Государство должно защищать народ от тотальной деградации
04.06.2013 12:01
Исключительно запретительными методами решить проблему алкоголизма в Украине нельзя. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал руководитель соц. компании Research and branding group, политолог Евгений Копатько.

Сдвинуть дело с мертвой точки может лишь комплекс мероприятий по преодолению алкоголизма в стране, отмечает эксперт, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг разработанного налоговиками законопроекта, предусматривающего повышение ставок акциза на пиво практически в три раза.

«У нас был принят закон о запрещении курения, и эксперты говорят, что он имеет свой результат, связанный с сокращением продаж, с уменьшением числа курильщиков. Я полагаю, что если подойти к этому вопросу точно так же, как подошли к борьбе с табаком, то какой-то результат мы увидим, - полагает Евгений Копатько. - Повышение цен — это одна из мер. Так делают, например, в Скандинавии, где очень высокие цены на алкоголь, где ограничено время продажи, мест продажи алкоголя. Но только лишь повышение акциза не решит задачи. То, что наши пивовары могут сократить и уволить рабочих – тоже можно рассматривать в качестве одной из мер. Но, учитывая положение дел с алкоголизмом, государство должно защищать свой народ, чтобы у нас не было тотальной деградации».

Государство всегда получает огромные деньги от акцизов. Тем не менее, еще большие деньги впоследствии расходуются на борьбу с последствиями алкоголизма.

«Когда количество пьющих людей у нас в стране сократится и когда у нас будет более здоровая социальная атмосфера в обществе, — тогда выиграет государство», - резюмирует политолог.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что украинские налоговики разработали законопроект, согласно которому радикально меняются правила игры на пивном рынке. Ставки акциза на пиво предлагается повысить почти в три раза - с 0,87 грн до 2,43 грн за литр. Если депутаты поддержат законопроект, производителям и продавцам пива придется получать лицензию на эту деятельность, а пивоварам - еще и пройти регистрацию в Миндоходов.

Также мы писали о том, что одна из крупнейших украинских пивоваренных компаний «САН ИнБев Украина» заявила, что в случае одобрения инициативы о внеплановом повышении акциза сократит объем производства на 25%, а ее продукция подорожает в среднем на 3 грн. за литр. Похожего мнения придерживаются и в других крупных компаниях. В Carlsberg Ukraine заявили, что могут закрыть один из своих заводов и уволить 15% сотрудников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ