30.06.2005 16:48
Генпрокуратура России на официальном сайте приводит факты коррупции при усыновлении российских сирот иностранными гражданами со ссылкой на выдержки из писем самих иностранцев, сообщает «Интерфакс».

"Конечно, коррупция в сфере международного усыновления - не связана напрямую с терроризмом, но размах, которого достигла торговля детьми в ... округе - приводит в ужас", - отмечается в одном из таких писем из США, автор которого не называется.

Сообщается, что в августе 2004 года в Калифорнию завезли по так называемой программе летнего отдыха детей из одного из российских регионов. В рекламе говорилось, что "все, кто желает усыновить детей из России, может взять в свою семью". По утверждению автора, детей раздавали в семьи без проверки условий жизни, без проверки криминального прошлого, сексуальной ориентации.

По его данным, стоимость усыновляемого складывается следующим образом: агентству за их программу услуг внутри страны - 8,6 тыс. долларов. Аккредитации в России организаторы летнего отдыха не имеют, поэтому им требуется агентство-партнер. Такой "крышей" является аккредитованное агентство (указано название), местонахождение (адрес и телефоны). За "крышу" агентство берет 7 тыс. долларов, которые также платятся из кармана усыновителей. К этому прибавить плату составления истории семьи 2,9 тыс. долларов, оформление иммиграционных документов, переводы документов, визы, билеты, проживание в России. Всего 30 тыс. 565 долларов.

Если усыновляются два ребенка, то за 14 тыс. 735 долларов можно купить второго ребенка. "Всего 73,3 тыс. долларов и вы счастливые родители двоих детей", - отмечается в письме.