Почему нельзя фотографировать спящих людей
27.11.2017 07:29

В европейских странах в XIX веке было принято фотографировать умерших, как будто они просто спят. Когда душа кого-то из близких отходила в иной мир, тело покойного тщательно омывали, наряжали в дорогие наряды и снимали. Иногда покойника усаживали в гостиной за обеденный стол со всеми остальными членами семьи, и фотограф делал семейное фото. Картина, конечно, жуткая для современного человека. Но так было принято провожать близких в последний путь. Чаще всего именно из-за этой традиции считается, что нельзя делать фото спящего. Если на снимке изображён человек с закрытыми глазами, это похоже на фото мертвеца.

Ещё по одной версии, фото уснувшего человека может нанести ему вред и даже сократить срок его жизни.

Краткий ответ для любителей котиков или собак: животных тоже не стоит фотографировать в спящем состоянии. Во-первых, можно навлечь на питомца беду, а во-вторых, он может просто испугаться внезапного щелчка фотоаппарата и вспышки. Итог — перемена в характере или даже внезапная смерть домашнего любимца.

Почему не стоит делать снимки взрослых

Считается, когда человек засыпает, его душа может покидать тело и перемещаться в другие пространства Вселенной. Не рекомендуется резко будить уснувшего. Верят, что душа может не успеть вернуться вовремя. В лучшем случае он начнёт заикаться. Возможны также нарушения психики и проблемы с сердцем.

Любая фотография человека несёт в себе колоссальный поток информации о личности, которая на ней запечатлена. В чёрной магии, чтобы сделать заговор или наслать порчу, совсем не обязательно видеть жертву вживую. Вполне достаточно её фотоснимка, чтобы нанести большой вред. Он многократно усиливается, если человека ещё и запечатлели спящим. Биополе во время сна более уязвимо, и это существенно упрощает процесс наложения чар.

По фотографии можно навести сильную порчу, если же на снимке жертва запечатлена спящей, вред будет намного больше

Есть и более приземлённая причина, почему взрослые не любят, когда их фотографируют спящими. Во сне человек не может контролировать себя, и фото может получиться весьма скверным. Понравилось бы вам, если бы вас запечатлели в неестественной позе, да ещё и с открытым ртом? Вероятнее всего, вы будете очень недовольны, увидев такой снимок.

Есть мнение, что запрещено фотографировать спящего также из-за того, что вы можете оставить человека без его ангела-хранителя.

Другие приметы о фотографировании уснувших взрослых:

снимок спящего супруга может внести раздор в отношения, в самом лучшем случае муж и жена сильно поссорятся, а в худшем брак может просто развалиться;

если девушку сфотографирует спящей лучшая подруга, не исключено, что она в будущем разобьёт вашу семью;

считается, если муж снимет на фотоаппарат жену во сне, он лишит её привлекательности;

если вы запечатлели спящего человека, который в это время болеет, вы тем самым можете замедлить процесс его выздоровления.

Что может произойти

Есть несколько последствий:

можно спугнуть ангела-защитника и навсегда лишить человека поддержки высших сил;

с таким снимком проще наложить на жертву магические чары, во-первых, из-за снижения естественной защиты ауры во время сна, а во-вторых, из-за закрытых глаз — взгляд считается зеркалом души и имеет свойство оберегать от негативных воздействий. Если же глаза закрыты, защиты нет;

снимок может получиться неэстетичным из-за того, что модель не контролирует себя;

можно навлечь на сфотографированного бессонницу или он проснётся не отдохнувшим и вялым;

вспышка во время съёмки способна привести к сильнейшему испугу;

возможно лишить человека счастья или напустить сильную болезнь.

Самая жуткая примета — сфотографированный спящим может даже умереть во сне.