Шпионские страсти по-украински: КГБ Белоруссии обвиняет Шаройко в слежке за военными объектами РФ
27.11.2017 08:27

МИД Беларуси, посольство и военные объекты России в стране. Белорусские спецслужбы утверждают, что Скворцову и Шаройко надлежало на протяжении года изучить эти объекты, передает УНИАН.

При обыске в квартире украинского журналиста Павла Шаройко найдены псевдонимы еще как минимум 16 участников агентурной сети, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сюжет телеканала Беларусь 1.В эфире телеканала были показаны кадры оперативной съемки КГБ Беларуси. На допросе Павел Шаройко якобы сам признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки. Он был восстановлен в должности, а затем под прикрытием должности корреспондента начал работу в Беларуси. За координацию его деятельности отвечал советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов.

Также отмечается, что на 2017 год в качестве задания им были определены такие объекты как Совет министров, МИД Беларуси, посольство и военные объекты России в стране. Белорусские спецслужбы утверждают, что Скворцову и Шаройко надлежало на протяжении года изучить эти объекты, заводить и развивать здесь знакомства, начинать или продолжать получение информации о них.

По данным телеканала, Игорю Скворцову и Павлу Шаройко было поручено предоставить сведения об особенностях таможенного режима, касающиеся ввоза в Беларусь технических средств электросвязи и электронно-вычислительной техники, наличия в пограничных районах с Украиной покрытия отечественных операторов мобильной связи, распределения радиочастного ресурса, состояния радиолюбительства среди местного населения.

Напомним, 17 ноября стало известно, что в Минске задержали украинского журналиста Павла Шаройко. Его обвинили в шпионаже и заявили, что он является кадровым сотрудником разведки Украины.

Главное разведывательное управление Минобороны Украины подтвердило, что Шаройко работал в ведомстве на должности главы пресс-службы и в 2009 году уволился по состоянию здоровья.

Позже министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что задержания украинцев в Беларуси и предъявление им обвинений в шпионаже является тотальной глупостью.