Бортник: Главная трагедия украинской законодательной системы – разрушение парламентом госуправления
27.11.2017 13:07

Сегодня в Верховной Раде заседает парламент глубочайшего политического, социального и правового разочарования. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Комментируя составленный недавно список самых непубличных депутатов Рады, наш собеседник отмечает, что украинцы надеялись в 2014 году, что после Майдана в политику придут люди другого качества, те, которые будут реализовывать полноценные реформы, которые эту революцию на улице превратят в социально-экономическую, правовую, государственную революцию в кабинетах, трансформируют ее. К сожалению, этого не случилось.

«Наверно, этот парламент оказался самым низким по профессиональным качествам за всю историю независимости. Он не смог побороть даже свои внутренние проблемы. Несмотря на все обещания, новая власть массово нарушает закон Украины о регламенте в части соблюдения процедур нажатия кнопки во время голосования», - добавляет наш собеседник.

По мнению политолога, этот парламент дошел до абсолютно грубейших форм уничтожения законодательной ветви власти - переписывание законов после голосований.

«Это происходило практически каждый год с бюджетом, а сейчас произошло с судебной реформой. То есть в какой-то мере этот парламент, как политический орган, крайне себя дискредитировал, совершил политическое самоубийство, можно сказать. И это показывает нам социология — уровень доверия к этому парламенту 2,5%», - считает Бортник.

Со слов политолога, оно бы и ничего, каждый украинский парламент в какой-то мере дискредитировал себя в большей или меньшей степени в своей истории. Но дело в том, что мы парламентско-президентская республика, и деградация парламента автоматически означала деградацию государственности, что мы, к сожалению, и наблюдали.

«С инфраструктурной точки зрения парламент так и не создал нормальную коалицию. Номинально коалиция существовала, потом она распалась. Сегодня коалиции в парламенте нет. Вместо политической ее составляющей мы имеем дело с «базарной» коалицией, когда под каждый вопрос в результате кулуарных договоренностей формируется ситуативное большинство, которое и формирует такие же ситуативные правительства», - замечает политолог.

Наш собеседник уверен, что сегодня правительство абсолютно безответственное и не отвечает перед парламентом ни за что, то есть функционирует только в своей плоскости и подотчетно больше президенту, чем парламенту, что привело его к саморазрушению.

«Парламент разрушил систему государственного управления. И это на сегодня главная трагедия», - добавляет политолог.

«С другой точки зрения, парламент много чего сделал. Но, к сожалению, он перестал быть местом, где принимаются решения. Парламент голосовал лишь за то, что вносила Администрация президента, наши западные партнеры, правительство, но сам по себе он не вырабатывал эти решения. Естественно, что многие из них не сбалансированы», - замечает эксперт.

Бортник подчеркивает: «Этот парламент принял четыре цикла судебной реформы, три цикла антикоррупционной реформы, целый спектр законодательств, которые касаются ситуации на Донбассе, а также комплекс законодательных актов, которые фактически привели к отказу украинского государства от тех социальных стандартов, которые существовали раньше. Таких актов много, но все они не были выражением воли избирателей, которые голосовали за этот парламент».

Политолог убежден, что ни одно из этих действий не привело к социально-позитивным результатам.

«То, что мы называем реформами, на самом деле называется деформой, то есть это изменения, которые дали негативный результат. Пора честно признать, что это были не реформы, а провалы, что это была коррупция, недочеты, что это были банально ошибки», - настаивает наш собеседник.

«Конечно, сегодня парламент необходимо переизбирать, хотя досрочных выборов уже не будет, поскольку дальнейшее функционирование в украинском политическом теле этого полуразрушенного законодательного органа действует отравляюще. Этот парламент, наверное, уже абсолютно себя исчерпал и может лишь подрывать доверие граждан к государству. Вот почему на него сегодня никто особо не надеется, хотя перед ним стоят еще большие вызовы — это и конституционная реформа, и Минские соглашения, которые он еще попытается использовать», резюмировал Бортник.

Напомним, ранее был опубликован список самых непубличных депутатов Рады.