Дмитрий Марунич рассказал, к чему приведет невыполнение планов правительством по накоплению угля
27.11.2017 16:07

НКРЭ следует ожидать поступления предложения от генерирующих компаний по повышению тарифов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал cопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По мнению нашего собеседника, газа в Украине хватает более чем: «Было накоплено 16,9 млрд. куб. м. Сейчас, по данным «Укратрансгаза», где-то около 16,3 млрд. куб. м. Зима будет не холодной, пока предпосылок для этого нет, так что, по всей вероятности, газа должно хватить».

Комментируя последние новости о прибытии в Украину из США более 70 тысяч тонн угля, наш собеседник отмечает, что с черным золотом ситуация не такая оптимистичная и, к сожалению, планы правительства на 1 ноября не были выполнены.

«По плану есть отставание 1 млн 600 тыс. тонн накопления угля. Выполнить его уже не удастся никак, и вопрос только в том, будет ли обеспечен стабильный подвоз его на период отопительного сезона и не будет ли низких температур», - добавляет Марунич.

По мнению нашего собеседника, резервным вариантом для правительства, в принципе, является возможность использования газа для производства электроэнергии. Но если ситуация действительно будет очень острой, это плохо скажется для генерирующих компаний, потому что может ухудшить экономику.

«Уголь Украина покупает не только в США. Отдельные субъекты, может, и покупают в РФ (антрацит, которого нам не хватает), и в ЮАР. На следующий год, по оценкам регулятора НКРЭ, нужно будет экспортировать где-то 4,4 млн тонн угля. Это достаточно большие объемы. Причем очевидно, что большую часть надо будет импортировать морским транспортом, что, скорее всего, заставит генерирующие компании обратиться в НКРЭ с переложением повысить тарифы. Возможно, на 25% будет повышен тариф для теплогенераций, потому что импортный уголь достаточно дорогой. Это не единственный фактор, но один из важных. Поэтому ситуация с углем пока не особо оптимистичная», - резюмировал Дмитрий Марунич.

Напомним, ранее в интернет-издании Новости Украины From-UA сообщалось о том, что в порт Южный в Одессе принял тысячи тонн угля марки "Г" из США.