Россия не готова уходить: названы два человека, от которых зависит конец войны на Донбассе
28.11.2017 18:30

Россияне не готовы к уходу с Донбасса, но Кремль изучает возможность вывода своих войск, а последнее слово в этом вопросе будет за президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом спецпредставитель США по урегулировании ситуации в Украине Курт Волкер заявил в интервью изданию Politico, передает Обозреватель

"Я действительно думаю, что россияне изучают мнение: стоит ли положить конец этому конфликту, достичь мира, выйти из него и как это будет выглядеть? Я не думаю, что они готовы к этому. Я не думаю, что они приняли решение, но я думаю, что они изучают это", - подчеркнул дипломат.

По его мнению, главный переговорщик по Донбассу со стороны РФ помощник Путина Владислав Сурков - очень умный, очень профессиональный и является способным человеком, от которого и будет зависеть принятие Кремлем решения о выводе войск.

"У него может быть циничное чувство юмора, но он знает, что он делает, и поэтому я думаю, что это хороший источник в этом смысле, потому что, если мы собираемся что-то сделать, это будет зависеть от Суркова и его отношения с президентом Путиным", - подчеркнул Волкер.

При этом он выразил уверенность, что по Донбассу все вопросы окончательно решает только президент Путин.

"Но у Суркова есть возможность общаться с президентом, и это очень важно. И он не отрезан от Министерства иностранных дел или Министерства обороны; он политический оперативник. Он проводил избирательные кампании. Он рассказал о некоторых из этих региональных конфликтов и лидерах из Чечни, а также Южной Осетии, Абхазии, как я уже сказал. Итак, у него есть канал связи. Но я действительно считаю, что Путин - это лицо, принимающее решение", - отметил Волкер.