30.06.2005 18:47
„Административно-территориальная реформа сегодня не ко времени, ведь опыт других стран, которые проводили эту реформу, показывает, что наилучшие результаты от реформы можно получить тогда, когда она объединяется с экономической реформой и стратегией экономического развития страны или региона”, - такое заявление сделал в четверг, 30 июня, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко во время пресс-конференции в Харькове.

По его словам, для того, чтобы провести в Украине реформу, надо принять 5-8 новых законов и ряд нормативных актов, а этого уже нельзя сделать до завершения полномочий Верховной Рады нынешнего созыва. Об этом сообщает пресс-служба УНП.

“Цель административно-территориальной реформы - максимально использовать тот экономический потенциал, который существует на территории, а если его недостаточно, то через объединение использовать потенциал уже объединенной территории. То есть, в кратчайшие сроки с помощью административной реформы нужно повысить эффективность производства и уровень социальных стандартов”, - указал Юрий Костенко.

Сегодня же, по его мнению, стратегия экономической политики в Украине непонятна. “Правительство пока еще не очертило главные стратегические направления своей политики, на основе которых можно было бы подходить к административно-территориальной реформе”, - сказал он.

“То, что делает Безсмертный - это подготовка предложений и моделирование реформы. Если же серьезно говорить о реформе, то ее надо делать после завершения выборов 2006 года и при формировании единой стратегии экономического и административного реформирования”, - добавил Юрий Костенко.