30.06.2005 19:19
Сегодня по приглашению Министра культуры Эстонии Райво Палмару проходит официальный визит Министра культуры и туризма Украины Оксаны Билозир в Эстонии. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Минкультуры и туризма.

В ходе визита стороны подписали Программу культурного сотрудничества между Министерством культуры и туризма Украины и Министерством культуры Эстонской Республики на 2005-2008 годы.

Во время встречи двух министров обсуждались вопросы относительно конкретных культурно-художественных проектов, в частности привлечение Украины к программам Евросоюза по вопросам художественного образования, общего кинопроизводства, обсуждались программы обмена опытом относительно применения новых технологий в музейном и библиотечном делах.

Насыщенная программа пребывания Билозир в Эстонии включала в себя следующие встречи: с представителями украинской общины, что насчитывает около 30 000 украинцев; с председателем комитета по вопросам культуры парламента Эстонии Олавом Аарна; ректором Музыкальной Академии Эстонии Пеепом Лассмааном, относительно привлечения Украины к программам Евросоюза по музыкальному образованию; заместителем директора по вопросам технологий Национальной библиотеки Эстонии Михкелем Реялем, шла речь об активизации сотрудничества библиотеки им.Вернадского и Эстонской Национальной Библиотеки, в частности обмен книгами для пленения фондов, проведение общих книжных выставок, использование эстонского опыта в осуществлении новых технологий книгосохранения; представителями туристической индустрии Эстонии.

Кроме того, Министр культуры и туризма Украины дала интервью украиноязычной программе «Красная калина» эстонского телевидения, посетила Национальный художественный музей Эстонии, ознакомились со строительством Музея современного искусства.