30.06.2005 19:22
Инвестиций в Украину было бы гораздо больше, если бы правительство не предпринимало никаких шагов, в частности, в вопросе реприватизации, сообщают Подробности.

Об этом заявил советник президента Украины Борис Немцов в четверг, 30 июня, на конференции Fitch Raitings "Раскрывая потенциал Украины", комментируя работу украинского правительства.

"Я убежден, если бы представители украинской власти ничего не делали шесть месяцев вообще: ходили бы на работу, получали бы зарплату, встречались с избирателями... Но ни одного бы решения не принимали, денег было бы уже не меряно здесь. Самое опасное - когда начинают работать, не понимая зачем" - считает Борис Немцов.

"Я читал интервью Юлии Владимировны, она говорит: "Мы не можем не обращать внимания на проблему приватизации, потому что 80% украинцев возмущены тем, как она прошла" - отметил он.

Борис Немцов подчеркнул, что количество украинских граждан поддерживающих отмену результатов приватизации составляло всего 29% до того, как украинская власть "подняла тему вранья и воровства". "После того, как с утра до вечера стали говорить об этом, оказалось, что их уже 80%" - отметил он.

В то же время, Борис Немцов заявил, что для него не понятно, почему правительство не выполняет распоряжения Президента об утверждении списка предприятий, подлежащих деприватизации.

"Шесть месяцев Президент страны, которого избрал народ, говорит, что это надо сделать и никто этого не делает. У меня это в голове не укладывается. Может, его не избрал народ? Может он не Президент? Может, он не предлагал правительству, в таком-то составе... не утверждал министров" - подчеркнул Борис Немцов.

"Тем более, что Президент человек грамотный: национальным банком руководил, правительством - все отлично понимает", - добавил советник Президента.

Немцов подчеркнул, что человек, отвечающий за приватизацию, является социалистом. "Социалистическая партия не одобрила меморандум по защите прав собственности, как вы знаете, одна из немногих в Верховной Раде. Тем не менее, социалисты отвечают за приватизацию и за защиту прав собственности".

"Конечно, в таком дискомфорте работать тяжело. Я не верю, что эти разногласия могут быть автоматически разрешены. Я уверен, что они носят гораздо более глубокий характер, чем чисто политическая конъюнктура накануне выборов", - заявил Немцов.

"Мне представляется, что рано или поздно, все равно, власть должна быть более консолидирована, исполнительна. Потому что огромное количество задач. Инвестиций меньше чем в Таджикистан", - добавил советник президента.