30.06.2005 19:37
В четверг, 30 июня, правительства Украины и Азербайджана договорились активизировать развитие торгово-экономических и инвестиционных проектов. Об этом сообщает Цензор.Нет со ссылкой на слова вице-премьер-министра Украины Анатолия Кинаха.

Кинах и первый вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов подписали соответствующий меморандум.В документе определены приоритеты экономического партнерства между обеими странами.

В частности, Украина и Азербайджан договорились развивать сотрудничество в аграрно-промышленном комплексе, машиностроении, судостроении и авиации, нефте- и газотранспортных коммуникациях, нефтепереработке и реализации азербайджанских нефтепродуктов на украинском рынке.

Стороны решили активизировать переговоры о возможном использовании нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов.

Украинские компании, согласно меморандуму, будут принимать участие в разведке и добыче углеводородов на территории Азербайджана.Украина уже изъявляла желание принимать участие в разработке новых нефтяных месторождений.

Стороны решили провести следующее заседание межправительственной экономической комиссии в Баку во время предстоящего официального визита Президента Виктора Ющенко в Азербайджан.

Планируется, что тогда же будет проведен украино-азербайджанский бизнес-форум.