Результаты нового социсследования электоральных настроений опровергают данные Центра Разумкова
29.11.2017 12:35

Несколько украинских социологических и медийных организаций – Институт анализа и прогнозирования (ИАП), компания "Социопрогноз", информационный центр "Киевский пресс-клуб" и платформа "Медиахаб" – провели один из самых крупных в стране опросов общественного мнения. Его результаты значительно отличаются от данных, опубликованных ранее четырьмя другими социологическими службами, среди которых известный своим сотрудничеством с властью Центр Разумкова, передает Комсомольская Правда.

Исследование проводилось в рамках проекта "Территория реформ. Кризисный мониторинг". В частности, социологи интересовались электоральными настроениями граждан страны. Результаты опроса были представлены 28 ноября 2017 года в пресс-центре Национального союза журналистов Украины в Киеве.

В целом, электоральные ориентации граждан Украины выглядят так – более 39,2% граждан Украины высказались за досрочные парламентские выборы, при этом 24,4% не видят в них необходимости, а 36,4% не смогли определиться со своей позицией по этому вопросу.

Также стало известно, что, если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее время, 69,8% населения непременно приняли бы в них участие, 26,9% не голосовали бы, а 3,3% так и не решили для себя, пойдут ли они на выборы.

На вопрос "За кого бы вы голосовали, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?" респонденты из 24 областей Украины и Киева ответили следующим образом:

Как видно, в тройку лидеров, которым симпатизирует украинское населениеі вошли "Батьківщина" Юлии Тимошенко, "Солидарность" Юрия Луценко и партия "За життя" Вадима Рабиновича. В то время как ранее обнародованный опрос, проведенный с участием Центра Разумкова, отдал первенство лидерам БПП, "Батьківщины" и "Оппозиционного блока".

Согласно же последним исследованиям, "Оппозиционный блок" продолжает стремительно терять поддержку электората. Некоторые эксперты видят причину в ряде совместных голосований в парламенте этой оппозиционной силы с провластными фракциями, что не одобряется ее электоратом.

Помимо прочего, благодаря опросу общественного мнения удалось проследить тенденцию к изменению электоральных и партийных симпатий украинцев в сравнении с предыдущим подобным социсследованием, проведенным другими организациями. В отличие от результатов, предоставленных Центром Разумкова, данные об электоральных симпатиях украинцев от Института анализа и прогнозирования в целом совпадают с результатами других социологических служб, таких как SOCIS и "Демократические инициативы" – различие составляют не более 1-1,5%.

Социсследование проводилось с 14 по 24 сентября 2017 года методом индивидуального интервью "тет-а-тет" с респондентами по месту жительства в 24 областях Украины (за исключением временно неподконтрольных территорий) и в Киеве. Было опрошено 2008 респондентов. Стандартное отклонение составляет 1,36–2,24% при 95% достоверности.