СМИ: На обсуждение будущего СЕ комитет ПАСЕ пригласил российских депутатов
29.11.2017 13:37

Президентский комитет ПАСЕ пригласил четырех российских парламентариев для обсуждения в Париже 14 декабря докладе относительно будущего Совета Европы.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российском парламенте.

"Приглашение посетить заседание президентского комитета поступило. Приглашают двух человек от Госдумы и двух человек от Совета Федерации", - уточнил собеседник агентства.

Однако, отметил он, пока решение о поездке и состав возможной делегации не принято.

На встрече будет обсуждаться доклад Микеле Николетти и текстов ПАСЕ по теме "Призыв к саммиту Совета Европы для подтверждения европейского единства".

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что ПАСЕ должна задуматься над выполнением требований Российской Федерации, чтобы последняя не вышла из состава СЕ.

После этого в правительстве Германии заявили, что поддерживают усилия генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда в вопросе участия России в ПАСЕ.

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что заявление правительства Германии по поддержке усилий генсекретаря Совета Европы в вопросе участия России в ПАСЕ не означает, что Украина теряет союзников.