В Киеве в пользу «Кристалбанка» по мутной схеме захватили два спортивных объекта
29.11.2017 15:18

В Киеве произошел рейдерский захват помещений фитнес-клубов сети «Спортлайф» по ул. Лебедева-Кумача, 5 и Симеренко, 1 (шесть объектов) общей площадью около 6,7 тыс. кв. м. Об этом, как передает UAinfo, говорится в публикации «В Киеве руками провинциального «черного регистратора» у законных владельцев отбирают два спортивных объекта».

Как выяснилось, на этот раз переоформление столичной недвижимости произошло кулуарно руками государственного регистратора Олега Замфира из Днепропетровской области, который 10 ноября на основании заявления подставного физлица Максима Величко и поддельных судебных решений переоформил права собственности на эти объекты с законного владельца – ООО «Финансовая компания «Фактор Груп» - на «Кристалбанк». Это финучреждение 13-14 ноября в свою очередь поспешно продало спортивные объекты структуре «А.М. Смарт Груп». Затем помещения по хитрой схеме были переданы назад в ипотеку этого банка.

Как отмечается в статье, прежние владельцы помещений погасили свои ипотечные обязательства перед «Терра-Банком», а «Кристалбанк» как правопреемник лопнувшего банка уже давно потерял право претензий на данную недвижимость.

Тем не менее своим решением Замфир восстановил старые запреты на отчуждение и ипотеку с «Терра-Банк», зарегистрировав право собственности за ПАО «Кристалбанк».

Выяснилось, что Величко предоставил Замфиру для проведения перерегистрации фиктивные судебные решения якобы от имени Днепропетровского райсуда Днепропетровской области по производствам №№175/4027/17 и 175/4027/17-7851.

Однако эта судебная инстанция официальным письмом уже опровергла, что по данным искам были приняты какие-то решения.

Более того, из материалов этих гражданских дел следует, что разбирательства никаким образом не имеют отношения ни к объектам недвижимости в Киеве, ни к «Кристалбанку» и т.д. То есть на лицо - чистой воды фальсификация ухвал, на основании которых Замфир пошел на незаконное внесение изменений в регистрационные права.

Удивляет еще и другой факт, свидетельствующий о сомнительности манипуляций с перерегистрацией объектов недвижимости и злом умысле схемщиков. Речь идет о территориальности регистрационных процедур. Выглядит странным, что г-н Величко обратился к регистратору из совсем другого региона, хотя регистрационные действия должен был осуществлять нотариус из Киева, так как речь идет о столичной недвижимости. Очевидно, что провинциальный регистратор – звено в цепи схемы по рейдерскому захвату недвижимости в Киеве.

Также стало известно, что Замфир оставил почему-то прочерки в обосновании перерегистрации и дал совершенно идентичный текст по каждому из своих решений. Вероятно, это сделалось, чтобы ни пострадавшие, ни комиссия Министерства юстиции не смогли разобраться, какая имена цепочка регистрационных действий была проведена перед конечной перерегистрацией объектов недвижимости на ПАО «Кристалбанк».

Напомним, ранее «Кристалбанк» фигурировал еще в нескольких скандалах. Так, в марте 2015 г. СБУ открыла уголовное производство №12015100070001990 по факту незаконного вывода активов ПАО «Киевский ювелирный завод», находящихся в залоге у «Укрэксимбанка»

В мае 2016 г. Нацполиция зарегистрировала уголовное дело №42016000000001331, расследуя деятельность преступной группировки, занимавшейся масштабным незаконным отмыванием денег. По данным правоохранителей, преступники, в частности, использовали счета фиктивных предприятий и физических лиц, открытых в «Кристалбанке».

В декабре 2014 г. «Кристалбанк» был оформлен на жену бывшего заместителя Клюева Вадима Копылова.