30.06.2005 19:52
Строительство новых терминалов по перевалке угля, кокса и белой глины на берегах севастопольских бухт может привести к экологической катастрофе. Об этом заявил лидер местных коммунистов, заместитель председателя городского совета Василий Пархоменко, сообщает ИА «Новый Регион - Крым»

Пархоменко утверждает, что в горсовет поступили материалы, согласно которым в городе, в береговой зоне, предлагается построить не менее четырех терминалов. Первый из них - по перевалке угля -- планируется строить на территории бухты Доковая на Северной стороне. Проект предлагается фирмой «Авлита». Ожидается, что терминал обеспечит перевалку 5 млн тонн угля в год. Уголь должен перегружаться с железнодорожных платформ и наоборот.

По данным Пархоменко, второй аналогичный терминал предусматривает перевалку до 6 млн тонн в год кокса и металла. Место под него запрашивается в Камышовой бухте.

Третий терминал будет строиться также на берегу Камышовой бухты, сообщил Пархоменко. Здесь планируется осуществлять перевалку до 1 млн белой глины в год.

Коммунисты также заявляют о возможности строительства четвертого терминала на перегрузку сжиженного газа в Инкермане.

«Я, как и большинство депутатов горсовета, считаю, что реализация предлагаемых городу проектов окажет самое негативное влияние на экологию. Мы видим, что ввод в строй терминала по перевалке угля приведет к выбросу в атмосферу, в воду и землю до 1000 тонн угольной пыли в год. Остальные терминалы создают аналогичные проблемы», - заявил Пархоменко в интервью газете «Севастопольская правда».

Главный севастопольский коммунист утверждает, что непоправимый урон экологии города будет нанесен еще при строительстве терминалов.

«Строительство терминалов потребует выполнить большой объем дноуглубительных работ. Так, для угольного терминала потребуется вынуть около 350 тыс. кубометров грунта, А в Камышовой бухте - до 1 млн кубометров. Сами понимаете, что это будет связано с большим замутнением воды и гибелью всего живого, что есть в бухтах», - сказал Пархоменко.

Коммунисты настаивают на проведении экологической экспертизы: «Те, кто нам предлагает проекты терминала, и те, кто их лоббирует, уверяют, что это принесет в город инвестиции, рабочие места и доход в бюджет города. Это, конечно, хорошо.

Но покупать эти выгоды ценой здоровья жителей Севастополя вряд ли можно и нужно», - подчеркнул Пархоменко.