Правозащитник Багиров рассказал об импотентности НАПК
30.11.2017 11:17

НАПК, как структура, созданная под давлением наших европейских и американских партнеров для проведения независимых проверок чиновников высшего звена, действует давно за рамками правового поля и в своих корыстных целях. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

Комментируя информацию о том, что НАПК начало прием сообщений о коррупции на специально созданную телефонную линию в круглосуточном режиме, наш собеседник замечает, что граждане Украины, как и граждане ЕС и США, обязаны сообщать правоохранительным органам о фактах совершения уголовного преступления против государства и против граждан.

«Это обязанность, гражданский долг любого гражданина. Есть для этого определенные механизмы. В разных странах по-разному: в США можно сообщить в полицию или в налоговую федеральную службу о том, что сосед не уплатил налог или приобрел какое-то движимое или недвижимое имущество. Это правовые взаимоотношения государства через законы или нормативные акты, которые регламентируют его права и обязанности по отношению к гражданам и наоборот», - добавляет правозащитник.

Что касается НАПК, то по мнению Багирова, данная структура была создана под давлением наших европейских и американских партнеров, и создали ее для того, чтобы она, независимо от желания граждан, каких-то политических сил или отдельных политиков, проводила проверки тех деклараций, которые обязаны предоставлять открытому обозрению и занималась проверками чиновников высшего звена — министров, глав администраций, депутатов и т. д.

«Когда НАПК не выполняет свои законные функции с момента создания, и госпожа Наталья Корчак совершает многократно уголовно наказуемые преступления путем блокирования проверок, то этот механизм, который они предлагают, это фактически попытка выдавать желаемое за действительное — что данная структура работает и предлагает какую-то схему активного сотрудничества с сознательными гражданами», - считает правозащитник.

Со слов нашего собеседника, что касается стукачества или такой формы общения, то для нас, для граждан Украины, это ментально не свойственно.

«Мы считаем, что мы, граждане, отдельно, а государственные контролирующие структуры — налоговые, НАПК — отдельно. Поэтому в нашем понимании сотрудничество — звонки, письма и т. д. - считается постыдным делом», - добавляет Багиров.

По мнению правозащитника, чаще всего украинцы не желают быть свидетелями событий, уголовно наказуемых, экономических преступлений: «То есть мы не хотим быть свидетелями, не хотим общаться с правоохранительной системой, не хотим ходить в суды, а тем более что-то подписывать и терять свое время на общение с представителями власти».

«Поэтому данное нововведение, скорее всего, будет мертворожденной идеей, соответственно, широкой поддержки у граждан Украины не получит», - считает наш собеседник.

Со слов Багирова, последнее решение этой структуры стало очередным доказательством того, что НАПК в своей работе импотентно.

«Отсутствие своих возможностей НАПК пытается компенсировать такими вбросами в информационное поле, что они хотят сотрудничать и получать информацию. Напомню, что у НАПК есть несколько миллионов документов, которые можно проверять и без заявлений и звонков граждан Украины. Я год назад отправил Корчак письменное обращение и попросил в первую очередь проверить всех депутатов ВР, министров, глав областных администраций и через год дать нам результаты проверки. Они этого не сделали», - замечает правозащитник.

«Соответственно, задача Корчак и ее команды состоит в том, чтобы максимально затянуть проверки, связанные с коррупционерами, с теми людьми, которые воруют бюджетные деньги из нашего общего «кошелька», который называется бюджетом Украины. И, судя по ситуации с Соломатиной, когда выдвигаются уже обвинения, видно, что госпожа Корчак очень расстроена, ведь вынесли сор из избы и наши граждане уже все знают, что на самом деле происходит в этой структуре», - добавляет Багиров.

Напоследок наш собеседник выражает свое разочарование полнейшее работой НАПК: «Наталья Корчак абсолютно бездарная, более того, она на этой должности совершает уголовно наказуемые преступления. Пока сегодняшняя политическая группа во власти, она может спокойно спать, но уже начиная с 2019-2020 гг., когда никого не будет на властном Олимпе, госпожа Корчак будет фигурантом уголовного дела и, скорее всего, будет сидеть в той же колонии, где в свое время сидела Юлия Тимошенко, в Харьковской области. Сейчас об этом говорить преждевременно, естественно, но мы все фиксируем».

Правозащитник уверен, что будущий настоящий генеральный прокурор выдвинет обвинения, и НАБУ будет проводить без вмешательства посторонних сил проверку деятельности НАПК.

«У нас, к сожалению, НАПК не действует в рамках правового поля и своими выдумками насчет активной работы с гражданами пытается выдать желаемое за действительное», - резюмировал Багиров.

Напомним, ранее в интернет-издании "Слово и Дело" вышла информация о том, что в НАПК начала работать спецлиния для сообщенияя о коррупции.