30.06.2005 21:03
В четверг, 30 июня, председатель Палаты представителей бельгийского парламента Херман де Кроо был вынужден отменить обед с делегацией иранских парламентариев во главе с председателем парламента Ирана Голямали Хаддадом Аделем, который потребовал убрать из меню алкоголь. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на бельгийскую газету "Стандаард".

"Я не получал письменного требования, но меня косвенно предупредили, чтобы никаких спиртных напитков не подавалось", - сказал де Кроо, отметив, что считает это требование выходящим за рамки.

"Приглашенные не обязаны принимать алкоголь. Мы не желаем соблюдать обычаи другой страны", - отметил он.

В связи с этим программа визита в Бельгию иранской делегации была изменена, сообщил пресс-секретарь бельгийского парламента. Встреча парламентариев состоится в пятницу утром и продлится один час, обед решено отменить вообще.

Кроме того, председатель бельгийского сената Анн-Мари Лизэн отменила торжественную церемонию приема иранских делегатов. Дело в том, что Хаддад Адель несколько раз отказывался подать руку женщине для дружеского рукопожатия, сообщает агентство.

Примерно год назад подобный случай произошел с президентом Ирана Мохаммадом Хатами, который по аналогичным причинам отказался присутствовать на приеме королевской семьи во время официального визита в Испанию.

В Иране уже более 26 лет действует "сухой закон", за нарушение которого предусмотрено строгое наказание вплоть до смертной казни.