30.06.2005 21:40
Состояние посевов в хозяйствах Киевской области позволяет прогнозировать валовой сбор зерновых и кукурузы на уровне прошлого года, когда был собран рекордный урожай - 2,3 млн. тонн.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Киевской областной государственной администрации Ивана Бисюка.

„На сегодняшний день в хозяйствах области имеем 676 тысяч гектаров зерновых, в том числе 523 тысячи ранних культур, - сказал он. Под особым контролем находятся семенные посевы. Состояние зерновых характеризуются как хорошее, хотя дожди провоцируют увеличение вегетативной массы, прорастание второго яруса бурьяном. А это может привести к определенным потерям урожая, осложнить работу уборочной техники”.

По словам Бисюка, в этом году на проведение весенне-полевых работ и уборку урожая привлечено 348 млн. грн. кредитных ресурсов, что на 75 млн. больше, чем в прошлом году. В уборке урожая в Киевской области будут принимать участие свыше 2200 зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственных предприятий, также будет привлечено свыше 300 высокопродуктивных комбайнов импортного производства. „Прогнозируемая нагрузка на один комбайн составляет 208 гектаров, что, обычно, превышает оптимальную цифру, но не критически”, - сказал он.

Предусматривается, что отечественные нефтеперерабатывающие заводы будут отпускать для аграрного комплекса определенное количество горючего по цене 2900 грн. за тонну, то есть 2,60 грн. за литр, что дешевле, чем в розничной торговле. В то же время операторы ищут и других поставщиков за пределами страны, чтобы создать надежный запас горючего на жатву. На сегодняшний день обеспечение хозяйств горючим составляет 53%.