30.06.2005 22:16
В четверг, 30 июня, Президент Виктор Ющенко пообещал инвесторам, что им будет компенсирован ущерб от отмены льгот для свободных экономических зон. Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на его слова.

Также Ющенко добавил, что такой пункт записан в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины на его заседании 29 июня. "Один из пунктов решения будет касаться компенсаций, которые берет на себя украинское государство по отношению ко всем проектам, где инвесторы честно работали в свободных экономических зонах, выполняли условия, и государство должно перед ними извиниться", - сказал Ющенко.

Он сообщил, что сам не был сторонником отмены льгот для СЭЗ, но это решение приняла Верховная Рада по инициативе Кабинета Министров и сейчас эту ситуацию необходимо исправлять. Он сообщил о нарушениях, связанных с экономической деятельностью в СЭЗ, в частности Президент перечислил такие факты, как 8 млрд. гривен налоговых льгот при произведенных в этих зонах 3 миллиардов внутреннего валового продукта.