30.06.2005 22:29
Министр транспорта Евгений Червоненко обещает достроить до конца 2005 отрезок на трассе Киев-Одесса, которая предыдущей властью планировался как автобан, об этом сообщают Українські новини.

"До конца года мы закончим реконструкцию", - пообещал министр журналистам в четверг. Червоненко сообщил, что накануне немецкий "Дойче-банк" выиграл тендер по кредитованию "Укравтодора" по самой низкой ставке libor+2,7%. По словам министра, на Киев-Одесса пойдут 100 миллионов долларов, привлеченных от "Дойче-банка".

"Мы достраиваем "стройку века" и тех выборов – от Жашкова до Червонознамянки", -объяснил Червоненко. "Как достроим, то танцев и перерезания лент не будет", - добавил он. По словам Червоненко, это будет не автобан, а "трасса класса 1Б в четыре ряда, с нормальной крейсерской скоростью 140 км/ч".

Министр подчеркнул, что пользование этой трассой будет бесплатным. Он также отметил, что на реконструкцию участков Киев-Жашков и Чевонознамянка-Одесса надо 2,5-3 миллиарда гривень. "Наше предложение – ищется инвестор, который достроит дорогу, а государство на протяжении 20-30 вернет ему деньги", - сказал Червоненко.