Генпрокуратура обвинила руководство НАБУ в игнорировании законодательства в сфере соблюдения гостайны
01.12.2017 15:47

Результаты следственных действий и обысков по делу о провоцировании взятки агентом НАБУ свидетельствуют о фактическом игнорировании руководством НАБУ законодательства в сфере соблюдения охраны государственной тайны, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в пятницу, передает Интерфакс.

По информации ведомства, 26 сентября 2017 года в СБУ по собственной инициативе обратилась первый заместитель главы Государственной миграционной службы с заявлением о провокации подкупа в отношении нее. На основании имеющихся материалов данные были внесены в ЕРДР и начаты негласные следственные действия, в результате которых был задержан агент НАБУ при попытке вручения неправомерной выгоды должностному лицу ГМС.

"Это действие стало результатом провоцирования на получение неправомерной выгоды первым заместителем главы ГМС в сумме $15 тысяч за принятие заведомо незаконного решения об изготовлении документов на гражданство, легализации документов граждан иностранных государств в обход предусмотренных законом процедур", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре подчёркивают, что одновременно "были проведены обыски на конспиративной квартире, в тайном офисе Второго подразделения Национального антикоррупционного бюро и по месту проживания так называемого "тайного подразделения" НАБУ".

В ведомстве проинформировали, что в одном из частных домой Киева, который использовался как тайный офис Второго подразделения НАБУ и в частном доме одного из агентов НАБУ в с.Козин "незаконно хранились и в дальнейшем были изъяты в большом количестве документы с графой "секретно", "совершенно секретно" и "ограниченный доступ", специальные техсредства для снятия информации, паспорта граждан других государств и материалы негласных следственных действий, которые обрабатывались при отсутствии у агента допуска к гостайне".

"Результаты следственных действий СБУ и ГПУ и проведенных обысков свидетельствуют о фактическом игнорировании руководством НАБУ законодательства в сфере соблюдения охраны государственной тайны", - подчёркивают в ведомстве.

Также в Генпрокуратуре сообщают, что 30 ноября агент НАБУ, который провоцировал подкуп должностного лица ГМС, уведомлен о подозрении по ст. 369 и 370 УК Украины