30.06.2005 23:10
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отложила обсуждение нового повышения добычи нефти на 500.000 баррелей в сутки, сказал в четверг, 30 июня, президент картеля шейх Ахмад аль-Фахд аль-Сабах.

На позапрошлой неделе на встрече в Вене картель договорился повысить квоты на добычу нефти на 500.000 баррелей в сутки до 28 миллионов баррелей в сутки и пообещал увеличить поставки еще на полмиллиона баррелей в сутки в случае, если цены на нефть будут расти, об этом сообщает Деловая неделя.

"В настоящее время мы отложили свои обсуждения (о новом повышении добычи), - сказал аль-Сабах журналистам в Университете Джорджа Вашингтона. - На рынке нет недостатка нефти". По его словам, ОПЕК рассмотрит вопрос о новом повышении квот, если цены на нефть в США снова вырастут до $60 за баррель. Цены на нефть в понедельник достигли рекордной отметки $60,95 за баррель, однако потом отступили ввиду фиксации прибыли. Аль-Сабах отметил, что $53 за баррель американской нефти являются "идеальной ценой". В четверг цены на нефть составляют около $57,25 за баррель.