01.07.2005 07:57
Популярность бывшего главы некогда крупной российской нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского после вынесения ему приговора выросла. Об этом передает Корреспондент,ссылаясь на иностранные СМИ.

По результатам июньского всероссийского опроса общественного мнения, проведенного Аналитическим центром Левады, 11,2% россиян проголосовало бы за Ходорковского, если бы он выдвинул свою кандидатуру на выборах президента России". Этот показатель возрос на 3% по сравнению с маем.

Согласно опросу, более 30% россиян характеризуют свое отношение к Михаилу Ходорковскому негативными и резко отрицательными словами. 19% относятся к Ходорковскому положительно и очень положительно. 35% относятся нейтрально и 15% респондентов затруднились дать ответ на вопрос.

Негативно отзываются о бывшем главе ЮКОСа в основном люди старше 55 лет, с низкими доходами, жители не очень больших городов и в основном мужчины. Женщинам осужденный бизнесмен намного симпатичнее - негативно о нем высказались 25% опрошенных женщин, против 38% мужчин.

В первую очередь самый известный российский заключенный симпатичен молодым - от 18 до 39, а также людям с высшим образованием. Ходорковскому вручают свои симпатии избиратели Яблока, люди с высоким доходом, жители Москвы и других крупных городов.

Больше половины жителей страны (53%) уверены в том, что власть оказывала давление на судей в Мещанском суде. 49% респондентов уверены, что в деле Ходорковского значимую роль сыграли его политические убеждения и финансовая поддержка, которую он оказывал оппозиционным партиям. Только 12% опрошенных придерживаются противоположного мнения.

20% назвали приговор Михаилу Ходорковскому "показательной расправой с неугодными людьми", расценили его как справедливый и взвешенный 28% населения, слишком суровым и жестоким его назвали 13,3%, а 13% охарактеризовали его как слишком мягкий.

46,1% опрошенных считают, что приговор Ходорковскому окажет отрицательное влияние на желание российских предпринимателей вкладывать свои капиталы в Россию, а 40% уверены, что он окажет негативное воздействие на восприятие России странами Запада.

Опрос мнения проводился Аналитическим центром Левады в июне 2005 года в 46 регионах и 128 населенных пунктах. Всего было опрошено 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше с учетом основных социально-профессинальных и социально-демографических характеристик взрослого населения России.