11.04.2005 13:12
В адрес редакции From-UA поступило письмо читателей следующего содержания:

«Прозрачность» назначений на посты глав разных администраций сегодня настолько велика, что логику многих назначений понять не возможно, даже многочисленным политологам и прочим умным товарищам, коих без числа развелось на ниве постоянных политических ристалищ. Эти умники все прикидывают, где да какая политическая сила из числа недавней оппозиции берет на себя «ответственность» в том или ином регионе.

А секрет оказался прост, как все гениальное. И поведал его один чиновник Киевской областной государственной администрации, который не одни штаны стер на государственной службе и всякого повидал. По известной причине, он заставил нас побожиться, что имя его не разгласим даже под пытками.

Так вот. Друзей у этого чиновника много, вот и общаются промеж собой иногда. Недавно один из крепких руководителей, районного масштаба, в одном из районов Киевской области получил предложение возглавить районную госадминистрацию. Но человек авторитетный, говорит, а почему бы и не поруководить районом. Тогда ему тихонько на бумажке циферку - 130. Он тут же и перехотел. Как, говорит, это ж немыслимо! За такие деньги, говорит, я б себе целый колхоз мог купить, и жил бы припеваючи! Ему правда отвечают, что, мол, революция денег требует, одних шарфиков сколько пошло, да еще и выборы на носу. Да и район в области один из самых лучших, да богатых.

А с другого знакомца того чиновника запросили всего 30, но район куда победнее будет, но и тот отказался. Не для того, говорит, я себе ленточку на машину цеплял, чтоб доверие ко мне новой власти столько стоило. Хватает еще порядочных мужиков в Украине.

Вот так! Даже «прозрачность» в чиновничьем деле свою таксу имеет. В Киевской области, получается, от 30 до 130, так называемых, «штук зелени».

Так что, хоть мы еще и не в НАТО, а за бумажки американские чего хочешь можно, даром, что наша гривна все укрепляется. А с другой стороны, думаем, нет у тех мужиков сознательности, той самой, революционной. Могли бы, в крайнем случае, и поторговаться. Экономика-то рыночная.

Кстати, у государства будет здоровый организм, когда у него будут здоровы внутренние органы. Почему бы нашим внутренним органам в порядке объявленного «оздоровления организма» не заинтересоваться «прозрачностью» новой власти? Самое время, а то всех переназначат, потом ищи концы.