11.04.2005 16:45
Глава созданного бизнесменом Борисом Березовским Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, а также историк Юрий Фельштинский намерены на этой неделе приехать в Украину и привезти с собой записи майора Николая Мельниченко. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы привезем с собой материалы, пленки и другие вещи, который на наш взгляд достаточны для того, чтобы разговоры Кучмы могли быть приобщены к уголовному делу и стали доказательствами», - сказал Гольдфарб.

Гольдфарб и Фельштинский также будут давать показания. «Ну, естественно, дадим показания. Я говорил сегодня на эту тему со следователем прокуратуры Романом Ивановичем Шубиным. Мы договорились, что мы приезжаем, поскольку еще не определились с датой, но это точно будет на этой неделе. Нам надо собрать все документы и все материалы, и это займет, я думаю, день, максимум два. Так, что думаю где-то в районе среды», - сказал Гольдфарб.

Отвечая на вопрос, почему не приедет с ними в Украине бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко, Гольдфарб сказал: «что касается Литвиненко, то возникнут проблемы с обеспечением его безопасности, и по договоренности с украинской стороной с него показания снимут в Лондоне».

По словам Гольфарба, его безопасности и безопасности Фельштинского угрозы нет. «Дело в том, что мы с Фельштинским - граждане США и не являемся сотрудниками ФСБ. Есть вопросы конечно безопасности, но нашу безопасность гарантировала украинская сторона, и этот вопрос стоит не так остро как в случае с Литвиненко», - подчеркнул Гольдфарб.