13.04.2005 20:36
«Та ситуация, которая сложилась в Генпрокуратуре сегодня, это явно за пределами действующего законодательства» - заявила на прес-конфренции заместитель генерального прокурора Украины Ольга Колинько. «Я лишена возможности проявить свою гражданскую позицию, и в знак протеста, подать рапорт на увольнение, поскольку его некому подавать. Святослав Пискун пребывает в должности Генпрокурора нелегитимно».
По словам Ольги Колинько, Святослав Пискун возвратился на свою должность на основании решения Печерского районного суда города Киева, тогда как вопрос относительно увольнения Генпрокурора Украины может рассматривать лишь Конституционный Суд. Поэтому все кадровые назначения, все возбужденные ним дела, являются нелегитимными. Фактически страна переживает правовой коллапс» - подчеркнула О.Колинько.

Ольга Колинко вышла из продолжительного отпуска, в котором она находилась с 9 декабря 2004 года по 10 апреля 2005 года включительно и сразу заявила, что на нее и ее семью совершается давление и она боится за жизнь своих близких. «11 и 12 апреля меня подвергали допросу, как свидетеля, по делу незаконного присвоения акций Черновицкого хлебокомбината, хотя это не я имею часть акций этого предприятии, а дочурка Святослава Пискуна, и она является членом Наблюдательного совета хлебокомбината», заявила Ольга Колинько. «Когда директор Черновицкого хлебокомбината отказался продать акции, ему надели кандалы и везли в Киев через 4 области. Это удостоверяют материалы дела. Он с сердечным приступом лежал в наручниках в больнице до тех пор, пока его семья не продала акции хлебокомбината родственникам Пискуна, лишь после этого к нему изменили меру предупредительной меры».

По словам Ольги Колинько, «Святослав Пискун, используя свое служебное положение организовало, «незаконное расследование тех фактов, которые были предметом рассмотрения Координационного комитета». «Пискун не имел ни юридического, ни морального права вызвать подчиненных и поручать им проводить следствие фактов, которые касаются исключительно его или членов его семьи», - сказала Ольга Колинько. По ее мнению, именно через непрофессиональность Святослава Пискуна ныне в Украине не раскрыли ни одного резонансного дела, как это «дело Гонгадзе» или убийство Юрия Кравченко, сообщает пресс-служба Ольги Колинько