15.04.2005 14:13
Народный депутат Украины Тарас Чорновил огласил заявление, в котором обвинил действующего Президента Украины В.Ющенко в прямой причастности к продаже украинских ракет в Иран и Китай. Об этом сообщает пресс-служба депутата. Приводим полный текст заявления:

"В связи с подтверждением Президентом Украины факта продажи Украиной ракет в Иран и Китай ряд государственных средств массовой информации сообщил, что незаконную операцию «провело предыдущее правительство». Для уточнения реальной картины преступления должен отметить, что в период деятельности предыдущего правительства как раз был обнаружен факт незаконной трансакции и начато расследование по этому поводу. Вся операция по продаже вооружений стратегического назначения в страны, относительно которых действует международное эмбарго, состоялась в период пребывания на посту премьер-министра Виктора Ющенко (начало 2000 года – контрабанда шести крылатых ракет в Китай, май-июнь 2001 года – незаконный вывоз ракет в Иран).

Подобные масштабные операции по торговле оружием могли состояться лишь с ведома и по согласованию с премьер-министром. Более того, сам факт, что расследование было начато Службой безопасности Украины еще во время правления президента Кучмы, может опосредствованно свидетельствовать о том, что контрабанда вооружений могла быть именно правительственной операцией, иначе инициация следствия полностью подконтрольной предыдущему президенту структурой выглядит нелогичной.

Также тревожным симптомом кажется тот факт, что в прессе неоднократно вспоминались факты о причастности к контрабанде оружием брата нынешнего президента Петра Ющенко. Так, публиковалась информация о задержании в Молдове украинского самолета с контрабандными вооружениями. Среди основателей фирмы-контрабандиста фигурировала и харьковская бизнес-структура, возглавляемая Петром Ющенко.

Поэтому новый президент должен честно взять на себя всю полноту ответственности за действия, которые усилили угрозу для мира в мире. Не исключено, что следы данной операции могли быть зафиксированы в многочисленных постановлениях тогдашнего Кабинета министров с грифом «не для печати», особенное расположение к изданию которых Ющенко сохранил и после избрания на должность Президента".