15.04.2005 17:14
Сегодня Александр Зинченко заявил о необходимости проведения референдума по политической реформе и о том, что лично он считает необходимым сохранить за Президентом полномочия, предусмотренные нынешней Конституцией.

«Заявления государственного секретаря Александра Зинченко по поводу изменений в Конституцию направлены на то, чтобы ревизовать позитивное голосование за законопроект 4180 в декабре прошлого года», - об этом, как сообщили в пресс-службе партии, заявил член фракции СДПУ(О) Игорь Шурма.

«Во-первых, предложения Зинченко по поводу резервирования за действующем главой государства полномочий, закрепленных в действующем Основном Законе неприемлемы, так как ставят под сомнение способность политиков действующей власти выполнять решения, принятые парламентом после соответствующих политических договоренностей. Зинченко представляет собой бонапартистское крыло в окружении Ющенко.

Во-вторых, что касается идеи Зинченко о проведении общенационального референдума по политреформе, то это было целесообразно до голосования политреформы в парламенте. После голосования реформы, в том числе самой фракцией «Наша Украина» и лично Александром Зинченко, возникают большие сомнения в том, что Александру Алексеевичу для подтверждения своего мнения так уж надо посоветоваться с народом…

В-третьих, что самое главное, он понимает, что при новых конституционных полномочиях президента, он, Зинченко, ни на что влиять не будет, а соответственно как главный «канцелярист» страны никому не будет нужен в этих-то условиях, и придется «пахать» на президента. А где же собственные преференции? Они попросту не предусмотрены. Вот почему и появились заботы о президенте и его полномочиях», - уверен И.Шурма.

«Я расцениваю это заявление как подготовку общественного мнения к блокированию провластными силами политической реформы. У них, как всегда, на словах – одно, на деле – другое», - прокомментировал заявление А.Зинченко народный депутат Украины, член фракции СДПУ(О) Владимир Воюш.

«Кроме того, я не исключаю, что уже подготовлен какой-то новый проект, требующий внесения изменений в Конституцию референдумом. Может, там уже и должность вице-президента для г-на Зинченко прописана. Но новая власть настолько «открыта» и «прозрачна», что о существовании и содержании такого документа мы можем только догадываться по репликам отдельных чиновников», - заявил В.Воюш.

В свою очередь народный депутат Украины, член фракции СДПУ(О) Михаил Добкин считает, что «Александр Зинченко имеет обыкновение говорить о вещах, которые вообще-то не должны входить в круг его обязанностей. Он должен обслуживать Президента, а пытается – формулировать государственную политику.

Чего-то подобного от Зинченко можно было ожидать – было бы странно, если бы он выступал в пользу политреформы. Ведь с проведением реформы функции Президента и его секретариата радикально меняются, а госсекретарь лишится многих сегодняшних возможностей. А Зинченко уже примерил на себя костюм «вице-президента», - подчеркнул М.Добкин.