15.04.2005 22:28
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева передала Президенту Украины Виктору Ющенко просьбу родителей 20 тысяч детей, прошедших лечение на Кубе, а также общества "Украина - Куба", Союза воинов-кубинцев не поддерживать в Комиссии ООН по правам человека антикубинской резолюции, осуждающей несоблюдение прав человека на Кубе.

Как сообщили в секретариате Украинского омбудсмена, тема продолжения совместной украинско-кубинской программы "Дети Чернобыля", 15 лет которой исполнилось в эти дни, поднималась 13 апреля на встрече Виктора Ющенко и Нины Карпачевой.

После того как Уполномоченный передала просьбу Президенту не поддерживать в Комиссии ООН по правам человека антикубинской резолюции, она отметила, что именно блокада Кубы на протяжении 46 лет и является главным нарушением прав человека.

Напомним, что в совместном заявлении Президента Украины Виктора Ющенко и президента США Джорджа Буша "Повестка дня нового века для украинско-американского стратегического партнерства", принятой 5 апреля 2005 года в Вашингтоне, в частности, отмечается: Мы также обязуемся сотрудничать в поддержании реформ, демократии, терпимости и уважения ко всем обществам, а также мирного разрешения конфликтов в Грузии и Молдове, поддерживать продвижение свободы в таких странах, как Беларусь и Куба".

14 апреля страны-члены Комиссии ООН по правам человека приняли резолюцию, осуждающую "несоблюдение прав человека в Беларуси", за которую, в частности, проголосовала и Украина.