Охрименко о тарифах на отопление и абонплате за газ: Существует два варианта развития событий
04.12.2017 11:31

Тарифы в Украине уже взвинтили настолько, что дальнейшее повышение будет просто плодить долги. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский экономист Александр Охрименко.

Комментируя информацию о том, что с 1 декабря в Украине изменится прожиточный минимум и это, в свою очередь, повлияет на размер социальных выплат, наш собеседник отмечает следующее: «Что касается выплат, то пока еще никто ничего не анонсировал: до конца года какого-то существенного роста по тарифам ЖКХ не ожидается. А вот после Нового года не исключено, что может быть».

По словам Охрименко, не стоит исключать того, что цены на газ в Украине могут подскочить. И в данном случае существует два варианта развития событий.

«Могут дождаться окончания отопительного периода, чтобы не очень злить людей, а могут поднять и раньше. Что будет окончательно, посмотрим. А пока что, я так понимаю, все прекрасно понимают, что тарифы задрали сильно, долги по ЖКХ сейчас колоссальные - почти 29 миллиардов. И действительно власть понимает, что дальнейшее повышение будет просто плодить долги. Так что до конца года вроде бы как не должно быть повышения, а что будет в следующем - посмотрим. Цена на газ выросла, уголь американский довольно-таки дорогой... Отопление, скорее всего, постараются поднять и, конечно, будут пытаться взвинтить цены на газ и на электроэнергию. Единственно, что пока нельзя сказать когда», - рассуждает экономист.

«Что касается введения абонплаты за газ, то это действительно произойдет, просто непонятно когда. С 1 января вроде бы не будет. По крайне мере, таких сообщений не было. Может быть, с 1 февраля», - прогнозирует эксперт.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA ранее сообщало о том, что с 1 декабря в Украине изменится прожиточный минимум, что повлияет на размер социальных выплат. Кроме того, украинцев ждут новые цены на газ, а киевлян - новшества в проезде на метро.