Стало известно, к какой конфессии принадлежит инициатор «антицерковного» законопроекта
04.12.2017 11:43

Народный депутат Украины Виктор Еленский, который считается одним из главных лоббистов скандального законопроекта 4128, является прихожанином УПЦ Киевского патриархата. В этом признался сам Еленский в рамках встречи с избирателями, которая состоялась 30 ноября 2017 года в городе Киеве.
Ранее «Украинские новости» уже сообщали о том, что более 60 тысяч подписей избирателей было собрано под обращениями, уполномочивающими народных депутатов Украины отозвать или не голосовать за скандальные законопроекты 4128 и 5309, поскольку они получили негативную оценку Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, антикоррупционного комитета, а также разжигают религиозную вражду в Украине.
На сегодняшний день соответствующие обращения были отправлены 31 депутату, а также главам всех фракций в Верховной Раде. Подписи собирались по всей Украине, в частности в Киевской, Житомирской, Волынской, Ровенской и других областях.
Напомним, что епископ Харьковско-Запорожской диецезии Римо-католической церкви Станислав Широкорадюк жестко раскритиковал законопроект 4128. По его мнению, он создает коррупционную схему для того, чтобы Киевский патриархат смог забрать приходы Московского патриархата к себе.