Ващиковский: Польша проявила «ангельское терпение» по отношению к Украине
04.12.2017 16:11

В последние два года Польша проявила "ангельское терпение" по отношению к Киеву. Об этом в интервью Polska The Times, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Среди проблем, которые возникли между Украиной и Польшей, министр, в частности отметил запрет украинской стороной эксгумации жертв Второй мировой войны, передает Гордон.

Ващиковский заявил, что Польша проявляла "ангельское терпение", но в течение двух лет Украина не отвечала на предложения Варшавы, поэтому в какой-то момент "пришлось реагировать на это". При этом, по мнению главы МИД Польши, они делают это "гораздо мягче, чем другие".

По словам Ващиковского, Польша видит определенные проблемы в отношениях с Украиной, но не разглашает их, поскольку конфликт будет играть на руку россиянам.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом этого года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков.

2 ноября министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений.