Нардеп обещает, что доклад Луценко в Раде шокирует «сенсационными» заявлениями
05.12.2017 10:57

"Мы предварительно знаем, что сегодня раскрыты СБУ, ГПУ источники финансирования так называемого "Михо-Майдана", я думаю, что те люди, которые финансируют этот Майдан будут серьезным сюрпризом для прессы, так и для всей Украины", - сказал Березенко, передает 112-Украина.

Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Березенко анонсировал "сенсационные" заявления от генпрокурора Юрия Луценко, который должен сегодня выступить с докладом в ВР. Об этом он заявил журналистам в кулуарах ВР.

"Мы сегодня обратились к генпрокурору и попросили его в 16:00 быть на трибуне и докладывать. Я думаю, что то, что вы услышите, будет иметь сенсационный характер. Мы предварительно знаем, что сегодня раскрыты СБУ, ГПУ источники финансирования так называемого "Михо-Майдана", я думаю, что те люди, которые финансируют этот Майдан будут серьезным сюрпризом для прессы, так и для всей Украины", - сказал Березенко.

"Инкриминируется ст. 256 и ст. 110, если я не ошибаюсь это госизмена, и ст. 256 - это пособничество преступной группировке. На сегодня, учитывая то операцию, которую проводят спецслужбы в квартире, в которой проживает Саакашвили, то, наверное, первым вопросом будет это", - добавил он.

Напомним, вчера на Согласительном совете глава фракции БПП Артур Герасимов предложил заслушать руководителей Национального антикоррупционного бюро, Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры в парламенте. Заместитель глав фракции БПП Алексей Гончаренко сообщил, что в Верховной Раде 5 декабря состоится закрытая часть заседания, на которой депутаты заслушают руководителей НАБУ, САП, ГПУ и СБУ.

Напомним, в Киеве правоохранители проводили обыск в квартире экс-главы Одесской ОГА, лидера "Руха нових сил" Михеила Саакашвили на улице Костельной. По словам спикера СБУ Гилянской, следственные действия проводились ГПУ, спецподразделение СБУ сопровождает их сотрудников.

Сам Саакашвили в это время находился на крыше дома. По словам его соратников, вместе с ним были и представители СБУ, которые пытались его задержать.

Напомним, что в июле текущего года президент Украины Петр Порошенко лишил Михеила Саакашвили украинского гражданства из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства, в частности не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

2 сентября Генпрокуратура Украины начала проводить проверку запроса Грузии об экстрадиции Саакашвили. Запрос был получен ведомством 5 сентября от Главной прокуратуры Грузии, которая просила о выдаче и аресте Саакашвили. В Грузии он проходит как обвиняемый по четырем уголовным производствам, открытым по следующим статьям Уголовного кодекса страны: ст. 182, предусматривающая ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, ст. 333 и ст. 117 - злоупотребление служебным положением, совершенное путем насилия или применением оружия, и умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, ч. 2 ст. 332 - злоупотребление служебным положением должностным лицом.

Ранее Саакашвили попросил в Украине политическое убежище. Однако Государственная миграционная служба отказалась предоставлять экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили политическое убежище в Украине.

В ноябре он обнародовал документ от миграционной службы, подтверждающий его легальное пребывание в Украине. Позже стало известно, что бывший глава Одесской ОГА подал иск в Окружной административный суд Киева против Министерства внутренних дел Украины и Государственной миграционной службы. Было открыто производство.

Саакашвили также подал судебный иск о лишении его гражданства. Суд рассмотрит его 21 декабря.

30 ноября политик заявил, что ему продлили срок законного пребывания в Украине на три месяца.