Политтехнолог Богуш о блокаде NewsOne: Все могло закончиться значительно хуже
05.12.2017 13:04

Мы сейчас живем в стране, где люди на пределе, и нужно понимать, что за некоторые заявления можно «получить по шапке». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политтехнолог Денис Богуш.

Комментируя блокаду телеканала NewsOne, наш собеседник отмечает следующее: «Во-первых, слова Мураева о «перевороте» подразумевают, что нынешняя власть - как Верховная Рада, так и президент - нелегитимна. И человек, который такое заявляет, он должен понимать, что есть юридическая сторона, а есть моральная - я имею в виду людей, которые стояли на Майдане, а также «Небесную сотню». Есть куча моральных моментов, которые он очень сильно зацепил. А так как в этой стране суды перестали работать, и люди уже не видят справедливости, они поняли, что надо вершить самосуд. И чем дальше, тем больше люди понимают, что другого способа нет».

«Помните владельца магазина на Грушевского, который стер изображения, которые были на Майдане, и ему из-за этого полностью разбомбили магазин? Нужно понять, что мы сейчас живем в стране, где люди на пределе. Экономика падает, люди недовольны, идет война - и тут вдруг такое заявление. То есть нужно понимать, что за такое заявление можно «получить по шапке». А Мураев давно такое говорил. Все могло закончиться значительно хуже», - добавляет политтехнолог.

По словам Дениса Богуша, сам факт блокировки СМИ оправдывать нельзя, так как таким образом ущемляется свобода слова как таковая.

«С другой стороны, мы же не плачем из-за того, что у нас заблокированы НТВ, РТР, «Россия 24» и т. д., мы не слушаем их вещание. Почему? Потому что там есть российская пропаганда. И люди, которые делают на своем русскую пропаганду, как это понимают люди, они должны понимать, что люди не будут надеяться на суды, правды в этой стране нет. И власть чем дальше, тем больше показывает, что нет справедливости, что вы сами берите и своими руками это все делайте», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что неизвестные люди, которые называют себя активистами, заблокировали телеканал NewsOne.