Порошенко подписал ключевой закон в реформе энергоэффективности
06.12.2017 11:17

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О жилищно-коммунальных услугах", призванный урегулировать правовые отношения между исполнителями и потребителями услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Украине, передает Интерфакс.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, реализация данного закона будет способствовать демонополизации и дерегуляции в сфере услуг ЖКХ, повышению их качества, обеспечению возможности контроля за их предоставлением, обновлению жилого фонда и повышению эффективности его управлением.

Документ осовременивает правовые, экономические и организационные нормы предоставления услуг ЖКХ потребителям, а также вводят новые модели договорных взаимоотношений между потребителями и исполнителями услуг на принципах открытости, прозрачности и взаимной ответственности.

"В частности, его нормами определен перечень жилищно-коммунальных услуг, общие требования по предоставлению таких услуг и основы их коммерческого учета, порядок оплаты за их предоставление и применения социальных нормативов, порядок и особенности заключения, изменения и прекращения договоров субъектами правоотношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг", – сказано в сообщении.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в повторном втором чтении новую редакцию закона "О жилищно-коммунальных услугах" 9 ноября 2017 года. За соответствующий законопроект №1581-д проголосовали 262 народных депутата.

Как проинформировала пресс-служба Минрегиона, закон "О жилищно-коммунальных услугах" является четвертым ключевым законом в реформе энергоэффективности: ранее приняты законы "Об энергоэффективности зданий", "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", "О Фонде энергоэффективности".